By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Aceitar
Manchete Lagos - Sua voz é Manchete!Manchete Lagos - Sua voz é Manchete!Manchete Lagos - Sua voz é Manchete!
  • Polícia
    PolíciaMostrar Mais
    Homem é preso suspeito de agredir ex-companheira em Unamar, em Cabo Frio
    27/09/2026
    Hortifruti é furtado em Cabo Frio; prejuízo é estimado em R$ 4 mil
    18/09/2026
    Polícia apreende quase 4 kg de drogas e fardamento tático em Cabo Frio
    17/09/2026
    Foragido da Justiça é preso após tentar se passar pelo próprio irmão em Cabo Frio (RJ)
    16/09/2026
    PM apreende mais de 3 mil pedras de crack em casa abandonada em Cabo Frio
    15/09/2026
  • Política
    PolíticaMostrar Mais
    Alerj aprova proposta de Carla Machado que institui Dia Estadual do Mediador Escolar
    14/10/2026
    Frederico Paes consolida força política ao unir vereadores em torno da eleição de Silvinho
    14/10/2026
    Após retotalização dos votos TRE-RJ confirma eleição de Douglas Ruas no primeiro turno
    10/10/2026
    Ana Paula Mendes, eleita deputada estadual, conhece estrutura da Alerj e se prepara para 2027
    08/10/2026
    Com avanço em Campos, SJB e SFI, Carla Machado consolida liderança regional
    06/10/2026
  • Economia
    EconomiaMostrar Mais
    Maricá vai lancar o Mumbuca Pay 
    22/05/2026
    Consulta ao 1º lote da restituição do Imposto de Renda será liberado nesta sexta-feira (22)
    21/05/2026
    STF começa a julgar hoje divisão dos royalties do petróleo
    06/05/2026
    Maricá participa de debate sobre royalties do petróleo e pacto federativo
    27/04/2026
    Governo zera impostos sobre o diesel para conter alta do petróleo causada por guerra no Oriente Médio
    12/03/2026
  • Esportes
    EsportesMostrar Mais
    Cabo Frio celebra Dia da Pessoa Idosa com atividades no Canto do Forte
    29/09/2026
    Ginásio Alfredo Barreto sedia nova rodada dos Jogos Estudantis Municipais
    03/09/2026
    Parasurfista cabo-friense vive expectativa de campeonato nacional de surf
    22/05/2026
    Meia Maratona Região dos Lagos acontece neste fim de semana
    08/04/2026
    Jovem de Cabo Frio é convocado para a Seleção Brasileira de Vôlei de Praia aos 13 anos
    11/02/2026
Leitura: Vota Rio: mais de 855 mil eleitores da Região dos Lagos, Baixada Litorânea e Maricá vão às urnas no domingo
Compartilhar
Notificação Mostrar Mais
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Manchete Lagos - Sua voz é Manchete!Manchete Lagos - Sua voz é Manchete!
  • Polícia
  • Política
  • Economia
  • Esportes
Ter uma conta existente? Login
  • Advertise
© 2024 Manchete Lagos
Início » Vota Rio: mais de 855 mil eleitores da Região dos Lagos, Baixada Litorânea e Maricá vão às urnas no domingo
CidadesEstadoPolítica

Vota Rio: mais de 855 mil eleitores da Região dos Lagos, Baixada Litorânea e Maricá vão às urnas no domingo

Redação Manchete
Última atualização: 09/10/2024 13:58
Por Redação Manchete 3 Min de Leitura
Compartilhar
COMPARTILHAR

Faltam três dias para as Eleições Municipais e a estimativa do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) é de que mais de 855 mil pessoas da Região dos Lagos, Baixada Litorânea e Maricá, que têm cobertura do Manchete Lagos, vão às urnas no domingo (6). Cabo Frio é a cidade com mais eleitores aptos a votar: 172.788.

De acordo com o TSE, serão exatamente 855.096 eleitores em 10 cidades. Em todas elas, o eleitorado feminino é maior que o masculino: no total, 456.439 eleitoras se identificam como sendo do gênero feminino, 53%, enquanto 398.328 do masculino, 47%. 329 pessoas preferiram não informar o gênero ao Tribunal.

A cidade com menor eleitorado é Iguaba Grande: 30.536 eleitores do município devem ir às urnas para definir o prefeito e os vereadores que vão os representar nos próximos quatro anos. Veja a tabela completa:

EleitoradoFemininoFeminino (%)MasculinoMasculino (%)Não InformaramNão Informaram (%)Total
Cabo Frio93.54154%79.16346%840,05%172.788
Maricá92.92454%79.64046%470,03%172.611
Araruama57.86053%50.24146%980,09%108.199
Rio das Ostras54.60154%46.90346%101.504
Saquarema46.01353%40.75147%270,03%86.791
São Pedro da Aldeia38.55052%35.08948%510,07%73.690
Arraial do Cabo18.74851%17.77549%40,01%36.527
Casimiro de Abreu18.99952%17.29248%170,05%36.308
Búzios18.90052%17.24248%36.142
Iguaba Grande16.30353%14.23247%10,003%30.536
Total da Região456.43953%398.32847%3290,04%855.096

Acompanhe no Vota Rio

As Eleições Municipais terão cobertura completa do Manchete Lagos por meio do Vota Rio. A partir das 14h de domingo, jornalistas de várias cidades vão estar de prontidão para trazer as principais informações do pleito, até os resultados finais.

Para acompanhar a transmissão, os interessados devem acessar o site oficial do Vota Rio através do link votario.com.br. No site, será possível assistir à apuração ao vivo, acompanhar os comentários e obter informações detalhadas sobre o dia das Eleições no estado do Rio.

O programa será ancorado pela jornalista Ana Paula Mendes e terá os comentários do também jornalista e especialista em política Arnaldo Neto.

You Might Also Like

Alerj aprova proposta de Carla Machado que institui Dia Estadual do Mediador Escolar

Frederico Paes consolida força política ao unir vereadores em torno da eleição de Silvinho

Após retotalização dos votos TRE-RJ confirma eleição de Douglas Ruas no primeiro turno

Ana Paula Mendes, eleita deputada estadual, conhece estrutura da Alerj e se prepara para 2027

Com avanço em Campos, SJB e SFI, Carla Machado consolida liderança regional

Compartilhe Este Artigo
Facebook Twitter Email Print
Artigo Anterior São Pedro da Aldeia e Saquarema terão transporte coletivo gratuito no domingo de Eleições
Próximo Artigo Dr. Serginho é eleito prefeito de Cabo Frio; confira a votação de todos os prefeitos da região

Siga-nos nas Redes

InstagramFollow
- Publicidade -
Ad image

Últimas Notícias

Alerta amarelo para tempestade em Cabo Frio: ventos de até 60 km/h e granizo, diz Inmet
Clima
Zé Neto & Cristiano é a primeira atração confirmada para o Réveillon 2027 em Cabo Frio
Destaque
Ana Paula Mendes é eleita deputada estadual no Rio de Janeiro
Eleições 2026
Em Campos, prefeito Frederico Paes reforça apoio a Thiago Virgílio para a Alerj
Política
//

Nós seguimos buscando levar informação com qualidade e credibilidade para nossos leitores. Aqui a sua voz é Manchete!

© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Perdeu sua senha?